Выгоден ли патент?

    Сегодня наконец-то решила написать о патентной системе налогообложения. Эта информация может быть полезна для предпринимателей (патент могут применять только ИП), которые в настоящее время применяют иные режимы налогообложения и переплачивают по налогам, а также тратяться на услуги бухгалтера.

На сайте-https://patent.nalog.ru/ есть расчетчик налога (здесь же можно проверить: попадает ли ваша деятельность под патент), вы сможете самостоятельно рассчитать сумму налога и, вполне возможно, будете приятно удивлены. В целом система налогообложения довольно выгодная, поэтому стоит с ней ознакомиться. Налоговый учет при патенте минимален (соответственно сможете сэкономить на бухгалтерском обслуживании).

Перейти на патент можно в любое время (не нужно дожидаться окончания календарного года), заявление подается за 10 рабочих дней до начала применения патента. 
Сумму налога при патенте можно будет уменьшить в 2021 году на страховые взносы: для ИП без работников- на всю сумму страховых взносов,  ИП с работниками — не более чем на половину.